Руставели 14 – сдать квартиру за один день без показов
Стандартный процесс сдачи квартиры в аренду, как правило, выглядит так: ремонт, меблировка, фото, запуск объявления, показы, подписание договора и передача ключей. Да, ремонт и меблировка отнимают немало сил, но часто самым выматывающим становится этап показов. Их бывает много, часто люди хотят приехать в не самое удобное время, к тому же нередко встречаются ситуации, когда, несмотря на активную заинтересованность, в последний момент потенциальные арендаторы решают не приехать, но стесняются или не считают нужным об этом предупредить. Представьте ситуацию, вы, пообщавшись с человеком по телефону и даже подтвердив визит за час, меняете свои планы и приезжаете на показ, но никто не приходит – телефон отключен, «абонент – не абонент».
Здесь конечно помогает опыт и насмотренность: часто при беседе наши менеджеры отсекают таких «туристов». К тому же даже такие казусы – не такая большая проблема для менеджера, у которого в этот день может сразу несколько показов в одном районе. А вот у клиента, который ради этого показа ехал через полгорода, такая необязательность точно вызывает раздражение. Если с первой квартирой люди часто хотят все делать сами, то с последующими они уже на опыте и поэтому приходят к нам.
Этот кейс про чудеса правильной подготовки и маркетинга квартиры под аренду. А еще это кейс про доверие. К нам обратился наш давний клиент, который уже передал одну квартиру в управление Smarent год назад. Но с новой квартирой задача была сложнее, потому что застройщик передал ее в вайтбоксе, то есть с предчистовой отделкой: это когда основные черновые этапы выполнены, и осталась только отделка – обои или покраска стен, натяжные потолки, напольное покрытие, двери, сантехника и т.д. На самом деле, whitebox – не лучший выбор при покупке, и редко помогает сильно сэкономить. Плюс это сразу ограничение по планировке. К тому же качество такой отделки может быть печальным, и во многих случаях приходится все ломать и делать заново. Но иногда другого варианта нет. Как и было в нашем случае. И здесь нам повезло, потому что больших косяков не было, а планировка была стандартной от ПИК, и наш дизайнер справился на 100%.
Квартира располагалась в ЖК «Руставели 14» на севере Москвы, буквально в трех минутах пешком от станции метро Бутырская. Рядом Останкинская башня, зеленые зоны и модная инфраструктура – Хлебозавод, Дизайн-Завод, что сразу привлекает многих арендаторов. Лот тоже интересный: евро-3 площадью 56,1 м² с просторной кухней-гостиной, двумя санузлами и множеством мест для хранения. Клиент обратился к нам сразу после получения ключей с четкой просьбой: «Сделайте все под ключ – ремонт, меблировку, управление. Но главное быстро, чтобы квартира не простаивала».
Мы взялись за проект полностью – от планирования дизайна до финального клининга. Сделали ремонт в стиле «современная классика» с акцентом на практичность. Мы решили ориентироваться на целевую аудиторию молодых семей с детьми-школьниками. Поэтому одну из комнат оборудовали для такого ребенка: раскладывающийся диван, просторная рабочая зона, большой шкаф. И, забегая вперед, это решение сработало и привлекло хороших арендаторов.
Дальше мы работали по отлаженной схеме: тщательный клининг, профессиональная фотосессия, добавили рум-тур и 2D-планировку, написали продающее объявление. Важна каждая деталь: правильная последовательность фотографий, акценты на фишках квартиры, понятный и честный текст – все это помогает создать эффект присутствия и «влюбить» клиента в квартиру еще до реального просмотра.
Что касается аренды, то клиент полностью доверил нам ценообразование. Мы помнили о пожелании клиента «чтобы квартира не простаивала», поэтому решили не задирать цену. Большинство квартир этого формата в нашем ЖК и аналогичных соседних на тот момент стояли в рекламе по цене 110-120 тысяч. Мы проанализировали, и поняли, что 120 тысяч – это больше «хотелки», а реальная цена ближе к 110 тысячам, но и такие квартиры находились в экспозиции уже несколько дней. А это упущенные десятки тысяч прибыли. Поэтому мы решили выставить нашу квартиру чуть ниже этой суммы – за 108 000 ₽ в месяц. Разница небольшая, но часто оказывается решающей. Плюс конечно же стильная меблировка и правильный хоумстейджинг. Когда вы видите два объявления: одна квартира с обычной обстановкой за 110 тысяч, а другая с красивыми и уютными фото за 108 тысяч – выбор очевиден.
Результат? Объявления на ЦИАН, Авито и в нашем ТГ-канале вышли утром 16 июля. И уже к обеду было несколько заявок. Одна девушка заинтересовалась возможностью дистанционного заключения договора. Она обсудила с менеджером все юридические моменты аренды, и мы смогли развеять все опасения. Она взяла паузу подумать. На вечер мы уже запланировали насколько показов с другими потенциальными арендаторами, но уже через пару часов девушка вернулась с решением забронировать квартиру. Она оформила бронь, и мы сняли объявление с площадок, а через несколько дней семья с ребенком въехала в квартиру.
Примечательно, что арендаторы сняли квартиру «не глядя», доверившись нашим фото и рум-туру, а еще профессионализму. Они поняли: за этой квартирой стоит команда, которая отвечает за качество и прозрачность сделки.
Для собственника все прошло максимально комфортно – без стресса, звонков и просмотров, без долгих ожиданий. Он получил адекватную цену и надежных арендаторов в первый же день показов – нулевой просто, все как в запросе. Для арендаторов – это возможность жить в просторной и хорошо подготовленной квартире в новом ЖК по честной цене.
Эта история – хороший пример того, как работает передача квартиры в профессиональное управление. Когда собственник недели и месяцы своего времени на подготовку квартиры, поиск арендаторов и переговоры, а просто получает готовый результат. Ведь в управлении недвижимостью главное – не просто сдать квартиру, а сделать так, чтобы процесс был быстрым, чистым и выгодным для всех сторон. И здесь ключевой момент – правильная оценка арендного потенциала – без фантазий, но в рынке. Smarent может оценить арендный потенциал вашей квартиры, и это совершенно бесплатно. Просто нажмите на кнопку ниже, и все получится.